Как стать автором
Обновить

Apple вернула в App Store приложения VK

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8K


13 октября 2022 года Apple вернула в магазин приложений App Store мобильные приложения экосистемы VK, включая VK Мессенджер, VK Звонки, VK Музыку и фирменное приложение соцсети «ВКонтакте». Также стали доступны, но только по прямым ссылкам в App Store, другие приложения VK.

Компания VK подтвердила, что её мобильные приложения и сервисы доступны в App Store для скачивания и обновления.

Ранее Apple удалила учётные записи разработчиков V Kontakte OOO, связанные с этими приложениями и другими, например, VK Админ, Почта Mail.Ru, Облако Mail.Ru, «Маруся», «Все Аптеки», которые пока остаются недоступны для установки в App Store в поиске, но часть из них можно скачать по прямой ссылке, например, "Почта Mail.ru: почтовый клиент", "Маруся – голосовой помощник!" и "Облако Mail.ru: Диск для фото".

image

«Мы приветствуем решение Apple, пользователям вновь доступны любимые сервисы», — заявил СМИ представитель VK по этой ситуации.

28 сентября 2022 года представитель Apple пояснил СМИ, что американская компания удалила все мобильные приложения VK из магазина App Store и заблокировала учётные данные их разработчиков в рамках исполнения санкций, наложенных на представителей высшего менеджмента VK, основных акционеров и аффилированных с российской компанией лиц со стороны Великобритании.

27 сентября 2022 года VK заявила, что продолжит развивать и поддерживать мобильные приложения своей экосистемы для iOS даже после их блокировки в App Store. Разработчики также предупредили, что пользователи могут столкнуться с затруднениями в работе уведомлений и платежей в уже установленных приложениях экосистемы VK на iOS, которые ранее были удалены Apple из магазина приложений App Store.

Компания VK подтвердила, что Apple удалила без объяснения причины все приложения от разработчика V Kontakte OOO из App Store. Во всех странах мира стали недоступны все мобильные приложения экосистемы VK, включая приложение российской социальной сети «ВКонтакте», а также приложения VK Музыка, VK Клипы, VK Мессенджер, VK Play, VK Админ, Почта Mail.Ru, Облако Mail.Ru, «Маруся», «Все Аптеки» и многие другие.

Приложение экосистемы VK в магазине Google Play остаются доступными. Также приложения компании для Android можно найти в RuStore. Разработчики пояснили, что все установленные ранее сервисы и приложения из App Store продолжают работать у пользователей на мобильных устройствах в обычном режиме. Компания VK направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple по этому инциденту.

С пояснениями в Apple по этому событию обратилось и Минцифры. «Минцифры направило в Apple Inc. запрос о причинах удаления приложений «ВКонтакте» и аккаунтов разработчиков, обратив особое внимание на социальную значимость и масштаб использования сервисов российской компании», – пояснили СМИ в пресс-службе ведомства.

Представители отрасли и сетевые аналитики из Netblocks.org подтвердили недоступность приложений от VK в AppStore по всему миру.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии31

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории

Работа

iOS разработчик
23 вакансии
Swift разработчик
32 вакансии

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн